Navigation überspringen

Der Landesschafzuchtverband Baden-Württemberg e. V. veranstaltet am Samstag, 9. April 2016 in 72813 St. Johann eine Schafbockauktion.

Erwartet werden insgesamt etwa 25 Böcke der Rassen Merinolandschaf, Ile de France, Schwarzkopf und Suffolk. Die Väter der aufgetriebenen Böcke sind auf Station in der Mastleistung (Tageszunahme und Futterverwertung) sowie in der Schlachtleistung (Bemuskelung und Verfettungsgrad des Schlachtkörpers) nachkommengeprüft.

Alle Böcke sind auf ihren Genotyp bezüglich der Scrapie-Resistenz getestet. Der Katalog bietet verlässliche und für jeden Käufer interessante Informationen über die Fleischleistung und die Fruchtbarkeit. Er kann aus dem Internet-Auftritt des Verbandes unter www.schaf-bw.de heruntergeladen werden.

Die bekannten Firmen werden ein breites Angebot an Schäfereiartikeln darbieten. Für Bewirtung ist gesorgt.

Zeitplan: Samstag, 9. April 2016

7 Uhr Auftrieb

8 Uhr Körung und Rangierung der Böcke

10 Uhr Versteigerung

Text: Landesschafzuchtverband Baden-Württemberg e.V.

Kontakt

Landesschafzuchtverband Baden-Württemberg e.V.

Dr. Johann-Georg Wenzler, Zuchtleiter
70190 Stuttgart

+49 (0) 711 / 1 66 55 44

+49 (0) 711 / 1 66 55 83

johann-georg.wenzler@landkreis-ludwigsburg.de

Informationen  zum Datenschutz und zum Einsatz von Cookies auf dieser  Seite finden Sie in unserer Datenschutzerklärung